Польза Морской рыбы

  • Статьи
  • 1 октября, 2019
  • 0

Мясо рыбы считается диетическим и даже лечебным, что делает его важнейшим элементом правильного питания. Особенно ценным признано мясо не пресноводной, а морской рыбы. Почему? Причин несколько.

Морская рыба гораздо полезней речной. Ведь ее среда обитания — глубокие и чистые воды морей, океанов. Где нет пестицидов, нитратов, нефтепродуктов и тяжелых металлов.

Морская вода очень соленая, плотная. Считается природным антисептиком, а по составу схожа с составом крови человека. В морской воде рыба не поражается гельминтами, грибками, бактериями. Всем, чем так часто болеют обитатели рек.

Морская рыба — источник минералов, макро- и микроэлементов, необходимых человеку. В ней есть все, что нужно для нормального метаболизма. Это кальций, железо, йод, калий и марганец. Также бор, медь, цинка, фосфор и магний. Чтобы восполнить суточный запас полезных веществ достаточно съедать небольшую порцию рыбного блюда.

Жир, получаемый из морской рыбы — полезный, питательный и лечебный продукт. Вся морская рыба и морепродукты богаты жирными кислотами, витаминами А, Д и Е. Почти все они содержат много аскорбиновой кислоты, витаминов РР, группы В.

Рыбий жир относится к жидким животным жирам. Но в отличие от других животных жиров быстро плавится. Не застывает при низких температурах и легче усваивается.

Кстати! У тресковой рыбы витамины и жир накапливаются в печени. Тогда как мясо считается низкокалорийным и диетическим.

Холестерин — враг №1 для сосудов, сердца и всего организма. Его много в мясе, субпродуктах, колбасах, маргарине, других продуктах. В рыбьем жире ничтожно мало холестерина. Примерно в 2,5-3 раза меньше, чем в остальных животных жирах. Зато очень много витаминов и незаменимых жирных кислот. Употребляя блюда морской кухни, можно не переживать, что холестерин будет оседать на стенках кровеносных сосудов. Не бояться атеросклероза, инфаркта, инсульта и даже предупредит их появление.

Ученые выяснили, что народам Севера и Малой Азии практически неизвестно что такое сердечно-сосудистые болезни. Все потому, что основа их рациона — морская рыба и морепродукты.

Регулярное употребление даров моря улучшает работу ЖКТ, щитовидной железы и органов зрения. Выводит из организма токсины, шлаки и продукты распада. Защищает от онкологических заболеваний и патологий ЦНС. Рацион, богатый морской рыбой и морепродуктами, приводит в норму кровяное давление, повышает эластичность сосудов. В целом улучшает самочувствие и способствует долголетию.

Не обязательно каждый день есть морскую рыбу и морепродукты. Достаточно будет употреблять их 2-3 раза в неделю, чтобы оставаться здоровым и бодрым.

Поделиться:

Проверка качества рыбы

Как правильно разморозить рыбу и полуфабрикаты

Оставьте первый комментарий “Польза Морской рыбы”

(will not be shared)

"" был добавлен в список желаний